時間帯 早朝・午前 5:00〜12:00 昼・午後 12:00〜19:00 ゴールデンタイム 19:00〜23:00 深夜 23:00〜5:00 全表示 24時間表示5:00〜翌5:00
番組表ご利用ガイド
NHK BSプレミアム 3ch
▲ 前の時間を表示
 

9/16
(火曜日)

9/17
(水曜日)

9/18
(木曜日)

9/19
(金曜日)

9/20
(土曜日)

9/21
(日曜日)

9/22
(月曜日)

9/23
(火曜日)

 
5

05:00 

映像と音楽・世界遺産フランス縦断の旅

05:00 

カリブ海・魅惑の大自然

05:00 

インド洋・サンゴの海に潜る

05:00 

イタリア世界遺産

05:00 

音楽都市散歩

05:00 

音楽都市散歩▽30復興支援ソング“花は咲く”▽35新日本風土記スペシャル日めくり奥の細道

05:00 

さわやかウインドー

05:00 

さわやかウインドー

5
6

06:00 

「山梨県南アルプス市公開収録〜久保田巧バイオリン・リサイタル」[出]久保田巧 

06:00 

「ウィーン・フィルハーモニア・ピアノ・トリオ演奏会」

06:00 

「エマニュエル・セイソン・ハープ・リサイタル」[出]エマニュエル・セイソン 

06:00 

「ブルーノ・レオナルド・ゲルバー・ピアノ・リサイタル」

06:00 文

「尾瀬」

06:00 

「横山幸雄のショパン〜全曲演奏会・最終回から」

06:00 

「ラモン・オルテガ・ケロ・オーボエ・リサイタル」

6

06:30 文

「丹沢山」

7

07:00 

「アオバト群れる屋敷林・神奈川県大磯町」

07:00 

「命にぎわう・ビワの段々畑・山口県上関町」

07:00 

「シジミ育むヨシ原の沼・茨城県涸沼」

07:00 

「ツバメが集まるススキ原・奈良県曽爾村」

07:00 

「炭作りが育てる照葉樹林・和歌山県みなべ町」

07:00 文

「チーズ・北海道ニセコ町」

07:00 

「モモンガ舞う防風林・北海道十勝平野」

07:00 

「野鳥と暮らす石垣の里・群馬県甘楽町」

7

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]江波杏子 

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]江波杏子 

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]新山千春 

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]山田スミ子 

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]江波杏子 

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]新山千春 

07:15 多文

[作]渡辺あや [出]夏木マリ [出]竹内都子 

07:30 多文デ

[出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

07:30 多文デ

[出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

07:30 多文デ

[出]吉高由里子 [出]高梨臨 

07:30 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]賀来賢人 

07:30 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]伊原剛志 

07:30 文

「人気の仕掛けでマダイを攻略!〜リキヤ・熊本・上天草へ」[出]リキヤ 

07:30 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]室井滋 

07:30 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

07:45 文

ネコの道▽ネコに主導権!?

07:45 文

花とネコ▽遠くからみてもわかる

07:45 文

走る(2)▽足裏チャームポイント

07:45 文

伸び(2)▽雨の日のスクープ映像

07:45 文

「銚子電鉄線」

8

08:00 文

「コルドバ〜スペイン」

08:00 文

「尾瀬」

08:00 文

「愛と希望の光が灯るとき・スロベニア・ブレッド湖」

08:00 文

「激突!島原の乱・天草四郎vs松平信綱」

08:00 文

「パプアニューギニア・霧の森・初めて見た!極楽鳥・秘密の舞い」

08:00 文

「リスボン・ポルトガル」

8

08:30 二文

「悠久を照らす光」[出]ハン・ガイン [出]キム・スヒョン [声]沢城みゆき [声]新垣樽助 

08:30 

▽パート1・飛び出せ!人気ソング▽55パート2・みんなDEどーもくん!▽9・30パート3・夢の共演!人気キャラクター

9

09:00 

「ハイビジョンスペシャル・定年・夫婦で走った40日〜中米縦断・トレーラーの旅」

09:00 

「ハイビジョン特集・二人の旅路〜日中・激動を生きた京劇夫婦」

09:00 文

「ハイビジョンスペシャル・大河に時は流れる・ミシシッピ川・賛美歌アメイジング・グレースの旅路」

09:00 

「徳永英明1000thLIVE」

09:00 文

「ハイビジョン特集・法隆寺・前編・秘められた聖徳太子の夢」

09:00 文

「ハイビジョン特集・法隆寺・後編・守り継がれた奇跡の伽藍(がらん)」

9

09:30 多文デ

「どんな朝でも美しい」[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

10

10:00 文

[作]宮尾登美子 [出]松たか子 [出]鹿賀丈史 

10

10:45 文

「器に四季を盛って〜京料理・京菓子」

11

11:00 文

「煮物用こんぶ・北海道」

11:00 文

「砂漠・一瞬の“奇跡の花園”〜南アフリカ・ナマクアランド」

11

11:05 文

「高妻山」

11:05 文

「京の豆腐」

11:15 文

「あこがれの、縁側」

12

12:00 デ

「北海道」豊富町▽29当麻町・旭川市

12:00 デ

北海道旭川市金星町▽29春の旅最終日

12:00 多文

「かたき討ち」[作]佐伯泰英 [出]小出恵介 [出]貫地谷しほり 

12:00 文

「“人だかり”を探して・上信電鉄」

12:00 文

[出]小林旭 [出]大月みやこ 

12:00 文

「日露戦争・運命の一日〜東郷平八郎の日本海海戦」

12:00 文

「アンダルシア」

12

12:30 文

「那須岳」

12:45 

「加山雄三〜海」[出]加山雄三 

13

13:00 

(1967年アメリカ)(字幕)[監]ジョン・スタージェス [出]ジェームズ・ガーナー [出]ジェーソン・ロバーズ 

13:00 

(1973年アメリカ)(字幕)[監]フレッド・ジンネマン [出]エドワード・フォックス [出]マイケル・ロンズデール 

13:00 

(1958年大映)[監]伊藤大輔 [出]市川雷蔵 [出]勝新太郎 

13:00 

(1962年日活)[監]蔵原惟繕 [出]石原裕次郎 [出]浅丘ルリ子 

13:00 

(1961年日活)[監]中平康 [出]石原裕次郎 [出]芦川いづみ 

13:00 

(2011年“しあわせのパン”製作委員会)[監]三島有紀子 [出]原田知世 [出]大泉洋 

13
14 14

14:30 文

「アスパイアリング〜風と水が作った光の山」

14:40 文

「海のハンター・シャチ・陸に上がる」

15

15:00 二文

「秒読みの殺人」[出]ピーター・フォーク [出]トリッシュ・バン・ディバー [声]小池朝雄 [声]寺田路恵 

15:00 

「イチ押し!わが街のとびっきり」

15:00 

「舞踊ファンタジー“宝塚ジャポニズム〜序破急〜”」「ロマンティック・ミュージカル“めぐり会いは再び2nd〜Star Bride〜”」「グランド・レビュー“エトワール・ド・タカラヅカ”」[出]柚希礼音 [出]夢咲ねね 

15:00 二文

「虚飾のオープニング・ナイト」[出]ピーター・フォーク [出]マシュー・リス [声]銀河万丈 [声]佐久田修 

15

15:30 文

「カントリー・アンティーク」

16

16:00 

「井山裕太×河野臨」[出]井山裕太 [出]河野臨 [解]羽根直樹 [司]長島梢恵〜鳥取県湯梨浜町 

16:00 二文

「朽ち果てたリンゴ」▽45「魔法のない国」[出]ジェニファー・モリソン [出]ジャレッド・ギルモア [声]北西純子 [声]末本真央 

16:00 文

「ツール・ド・フランスが運ぶ美しい瞬間」

16

16:30 文

「密着!百名山人力踏破の舞台裏」

16:30 

「しあわせのカタチ〜脚本家・木皿泉・創作の“世界”」

16:45 

「クロアチア〜アドリア海沿岸」

17

17:00 文

「シリーズ江戸のスーパー変革者(2)心の壁を打ち破れ!上杉鷹山・巨額債務返済計画」

17:00 文

「オーストラリア・国を築いた“罪びと”たち・移民」

17:00 

「井山裕太×河野臨」[出]井山裕太 [出]河野臨 

17:00 文

[出]松嶋尚美 [出]MEGUMI 

17

17:30 文

「チャーミングに七変化〜岩手・南部鉄器」

18

18:00 文

[出]堂本光一 [出]平成JUMP 

18:00 文

「人質・めご」[作]山岡荘八 [出]渡辺謙 [出]三浦友和 

18:00 多文デ

「追い込まれる軍師」[作]前川洋一 [出]岡田准一 [出]中谷美紀 

18

18:30 二

ジェリーとジャンボ▽銀世界の追跡▽サーフィンに挑戦

18:30 

「雪の家」[声]内海敏彦 

18:30 文

スナメリ〜鳥羽水族館・三重県▽45インドサイ〜横浜市金沢動物園・神奈川県

18:30 

「ダイアナへの手紙」

18:30 二

「スパイクの災難」「どうにも止まらない!」

18:45 

「お人形とわたし」

18:45 文

「京の女狐(ぎつね)」[作]沢田ふじ子 [出]内藤剛志 [出]南果歩 

19

19:00 文

「函館」奇跡夜景・知られざる函館の美!

19:00 文

「長崎」

19:00 文

「密着!百名山人力踏破の舞台裏」[出]田中陽希 

19:00 文

「宇宙人調査員細川の人体最終報告[前]」

19:00 文

「夏の瀬戸内海・マダコ釣り大作戦!〜平野貴大・広島・三原へ」[出]平野貴大 

19

19:30 文

「世界に誇る美と切れ味〜岐阜・関の包丁」

19:30 文

「コロッケ・福島・いわき市へ」[出]コロッケ 

19:30 文

「京の豆腐」

19:30 文

[出]加藤登紀子 [出]石川さゆり 

19:30 文

「利尻山」

19:30 文

[出]武井壮 [出]吉木りさ 

20

20:00 文

「リスボン・ポルトガル」

20:00 文

[出]堂本光一 

20:00 文

「元寇・北条時宗・最強の帝国に挑む」

20:00 文

「京の女狐(ぎつね)」[作]沢田ふじ子 [出]内藤剛志 [出]南果歩 

20:00 文

「魔鏡」[作]宮部みゆき [出]波瑠 [出]宮崎美子 

20:00 文

「北海道の湿原・巨大魚イトウ・王者への道を突き進め」

20

20:45 

(2010年TBS、東宝、電通、MBS、IMJエンタテインメント、S・D・P、アプレ、CBC、WOWOW、ハピネット、RKB、Yahoo!JAPAN、太田出版)[監]李闘士男 [出]市原隼人 [出]高良健吾 

20:45 

「嵐山・嵯峨野」

21

21:00 文

「“香りの女王”に包まれるとき・フランス・プロバンス」

21:00 文

「博多」

21:00 文

「第四集・富士山・八ケ岳・尾瀬・関東近辺33座を巡る」

21:00 二文

「合歓(ねむ)の花びら」[出]ハ・ジウォン [出]チュ・ジンモ [声]木下紗華 [声]花輪英司 

21:00 二文

「死者のあやまち」[出]デビッド・スーシェ [出]ゾーイ・ワナメーカー [声]熊倉一雄 [声]山本陽子 

21:00 

(2011年フジテレビジョン・東宝・FNS27社)[監]中江功 [出]佐藤隆太 [出]麻生久美子 

21
22

22:00 文

「緒形拳・掌(てのひら)」

22:00 文

「エレメントミステリー〜元素が支配する宇宙と生命」

22:00 文

「槇原敬之&miwa、オフコース“愛を止めないで”でコラボ!」[出]槇原敬之 [出]miwa 

22:00 文

「光のさす方へ」[作]麻生みこと [出]本仮屋ユイカ [出]市川猿之助 

22

22:30 文

「魚料理編」[出]中村蒼 [出]柄本時生 

23

23:00 多文デ

[出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

23:00 多文デ

[出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

23:00 多文デ

[出]吉高由里子 [出]高梨臨 

23:00 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]賀来賢人 

23:00 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]伊原剛志 

23:00 文

「NYからの衝撃作・30年目の告白」

23:00 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]室井滋 

23:00 多文デ

[脚]中園ミホ [出]吉高由里子 [出]仲間由紀恵 

23

23:15 文

「運命の始まり」[作]水守恵蓮 [出]黒木メイサ [出]GACKT [出]平岡祐太 [出]竹富聖花 [出]岸本加世子 

23:15 文

「“植物たちの挽歌”の巻」

23:15 文

「ノンスタイル/かもめんたる」[出]ノンスタイル [出]かもめんたる [司]皆藤愛子 

23:15 

(2013年“DOCUMENTARY of AKB48”製作委員会)[監]高橋栄樹 [出]AKB48 

23:15 文

「ロバート/ナイツ」[出]ロバート [出]ナイツ [司]皆藤愛子 

23:15 文

「結びつく二人」[作]水守恵蓮 [出]黒木メイサ [出]GACKT 

23:45 文

「ベルサイユ〜フランス」

23:45 

(2011年インド)(字幕スーパー)[監]サントーシュ・シバン [出]プリトビーラージ [出]プラブ・デーバ 

23:45 文

「エレメントミステリー〜元素が支配する宇宙と生命」

0

00:00 文

「合成の妙」

00:00 [SS]

「ナタリー・デセイ&ミシェル・ルグラン・イン・ベルサイユ」

0

00:30 文

「僕が子作りできない訳」

00:45 

「ハイビジョンスペシャル・永六輔のにっぽん夕焼け紀行」

00:45 

「ハイビジョン特集・神様がくれた時間・岡本喜八と妻・がん告知からの300日」

00:45 

「ハイビジョンスペシャル・定年・夫婦で走った40日・中米縦断・トレーラーの旅」

1

01:00 二

「ハイビジョン特集・フロンティア・神秘の蝶(ちょう)・驚異の大冒険〜北米大陸5000キロを渡る」

1

01:15 

「BSスペシャル・ヨーロッパ・ガーデニング紀行」パリっ子気分で庭づくり〜ベランダガーデニング▽2・12花のフィレンツェ・緑のトスカーナ

01:25 二

「瀕死(ひんし)の探偵」[出]ジェレミー・ブレット [出]エドワード・ハードウィック [声]露口茂 [声]福田豊土 

01:45 

「第2局」

01:51 

「パリ・オペラ座・歌劇“夢遊病の女”」

01:55 

「BSエンターテインメント・昭和歌謡黄金時代〜春日八郎と三橋美智也」

2 2

02:30 

灯(あか)りのジャパネスク▽3・00文グランド・グルメ・ヨーロッパ食材紀行▽30さわやかウインドー▽4・00BS洋楽グラフィティー70’S(5・00終了)

02:40 

「We Love Japan 9月号」

02:50 

旅のアルバム・世界の工芸品▽3・10世界音楽紀行▽4・00BS洋楽グラフィティー80’S(5・00終了)

3

03:00 

文グランド・グルメ・ヨーロッパ食材紀行▽30さわやかウインドー▽4・00BS洋楽グラフィティー70’S(5・00終了)

03:00 

文グランド・グルメ・ヨーロッパ食材紀行▽4・00BS洋楽グラフィティー80’S(5・00終了)

3

03:10 

アインシュタインの眼・特選映像ファイル▽20美しき水の星・地球▽30さわやかウインドー▽4・00BS洋楽グラフィティー70’S(5・00終了)

03:10 

星空のロマン▽20アジア自然紀行▽30六大陸まちかど紀行▽4・00美しき世界の山々(5・00終了)

03:40 

美しき水の星・地球▽50アジア自然紀行▽4・00美しき世界の山々(5・00終了)

4 4

04:10 

世界音楽紀行(5・00終了)

 

9/16
(火曜日)

9/17
(水曜日)

9/18
(木曜日)

9/19
(金曜日)

9/20
(土曜日)

9/21
(日曜日)

9/22
(月曜日)

9/23
(火曜日)

 
▼ 次の時間を表示
NHK BSプレミアム 3ch
時間 5:00〜12:00 |  12:00〜19:00 |  19:00〜23:00 |  23:00〜5:00 |  5:00〜翌5:00 | 
成人向け番組 表示する | 表示しない 

印刷する

映画 ドラマ 音楽 スポーツ バラエティ アニメ / 特撮

凡例
アイコン
一覧
  • オプションチャンネル オプションチャンネル ※ご契約のコース内容により異なります。
  • 新番組 新番組
  • 再放送 再放送
  • 前編 前編
  • 後編 後編
  • 最終回 最終回
  • 初回放送 初回放送
  • ニュース ニュース
  • 映画 映画
  • 天気 天気
  • 交通情報 交通情報
  • 二カ国語放送 二カ国語放送
  • 多重音声放送 多重音声放送
  • 文字多重放送 文字多重放送
  • Bモードステレオ Bモードステレオ
  • ステレオ放送 ステレオ放送
  • サラウンドステレオ サラウンドステレオ
  • データ放送 データ放送
  • 双方向サービス 双方向サービス
  • ワイドビジョン ワイドビジョン
  • 吹き替え 吹き替え
  • 手話放送 手話放送
  • SDTV1 SDTV1
  • SDTV2 SDTV2
  • SDTV3 SDTV3
  • ペイパービュー ペイパービュー
  • マルチビューテレビ マルチビューテレビ
  • クローズドキャプション クローズドキャプション

※放送局の都合により番組内容、放送時間が変更になる場合があります。
株式会社ケイ・オプティコム / Powered by ComsTV (c)EPGCOMS / 番組テータ提供元:株式会社日刊編集センター

ページの先頭へ

eo テレビトップ今週放送の注目番組CSオススメ番組番組表特集プレゼントeo光チャンネル