時間帯 早朝・午前 5:00〜12:00 昼・午後 12:00〜19:00 ゴールデンタイム 19:00〜23:00 深夜 23:00〜5:00 全表示 24時間表示5:00〜翌5:00
番組表ご利用ガイド
NHK BSプレミアム 3ch
▲ 前の時間を表示
 

3/31
(火曜日)

4/1
(水曜日)

4/2
(木曜日)

4/3
(金曜日)

4/4
(土曜日)

4/5
(日曜日)

4/6
(月曜日)

4/7
(火曜日)

 
5

05:00 

「ミロシュ・ギター・リサイタル」

05:00 

「長原幸太&田村響・デュオ・リサイタル」[出]長原幸太 [出]田村響 

05:00 

「マキシム・ベンゲーロフ・バイオリン・リサイタル」[出]マキシム・ベンゲーロフ 

05:00 

「エマニュエル・セイソン・ハープ・リサイタル」[出]エマニュエル・セイソン 

05:00 

美しき世界の山々

05:00 

美しき世界の山々

05:00 

「白井光子&ハルトムート・ヘル・リート・デュオが紡ぐ日本のこころ」

05:00 

「佐々木典子ソプラノ・リサイタル」

5

05:55 [SS]

05:55 [SS]

6

06:00 文

甲武信ケ岳▽15両神山▽30雲取山・大菩薩嶺▽45富士山

6

06:30 文

「由紀さおりin宮城・女川町」[出]由紀さおり 

06:30 文

「春呼ぶ、ランドセル」

06:30 文

「日本橋・お江戸ルネサンス」

06:30 文

「天城山」

06:30 文

「ジャパニーズ・グリーンの小宇宙〜埼玉・大宮盆栽」

06:30 文

「冬春トマト・熊本県・八代市」

7

07:00 

「牛と虫たちが育むノシバの草原・島根県・大田市」

07:00 

「ホタルが舞う街の水辺・静岡県・三島市」

07:00 

「海を育む森の湧き水・熊本県・水俣市」

07:00 

「コウノトリがよみがえる田んぼ・福井県・越前市」

07:00 

「カニが集まるイグサの田んぼ・沖縄県うるま市」

07:00 文

「里山ガーデニングで春満開!」

07:00 

「ホタルが瞬く石垣の棚田・佐賀県唐津市」

07:00 

「チョウが舞う恵みの草むら・岐阜県揖斐川町」

7

07:15 多文

[作]尾崎将也 [出]堀北真希 [出]片岡鶴太郎 

07:15 多文

[作]尾崎将也 [出]堀北真希 [出]高橋克実 

07:15 多文

[作]尾崎将也 [出]堀北真希 [出]鶴見辰吾 

07:15 多文

[作]尾崎将也 [出]堀北真希 [出]高橋克実 

07:15 多文

[作]尾崎将也 [出]堀北真希 [出]高橋克実 

07:15 多文

[作]宮藤官九郎 [出]能年玲奈 [出]小泉今日子 

07:15 多文

[作]宮藤官九郎 [出]能年玲奈 [出]小泉今日子 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

07:30 文

「かみなりの夜の子」[声]白石晴香 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

07:30 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

07:45 デ

和歌山県和歌山市

07:45 デ

和歌山県みなべ町

07:45 文

「“心の楽園”を探して・京王線」

8

08:00 文デ

「セブ島・セブ〜フィリピン」

08:00 文

「願いのランタン・天に昇るとき〜台湾・十分」

08:00 文

「久坂玄瑞と禁門の変〜江戸時代を終わらせた青年志士」

08:00 文

「房総・花物語」

08:00 文

「命の攻防!狩りの技に迫る」

08:00 文デ

「マレ〜モルディブ」

8

08:30 二文

「果たされた約束」[出]チョ・スンウ [出]イ・ヨウォン [声]青木強 [声]甲斐田裕子 

08:30 文

▽パート1・飛び出せ!人気ソング▽55パート2・みんなDEどーもくん!▽9・30パート3・夢の共演!人気キャラクター

9

09:00 

「宝塚歌劇・月組公演“シニョール・ドン・ファン”」

09:00 

「ショー・イリュージョン・BLUE・MOON・BLUE〜月明かりの赤い花〜」

09:00 文

「NHKスペシャル・宝塚トップ伝説〜熱狂の100年」

09:00 

「ハイビジョン特集・世界遺産・姫路城〜白鷺(しらさぎ)の迷宮・400年の物語」

09:00 

「ハイビジョン特集・神様がくれた時間・岡本喜八と妻・がん告知からの300日」

09:00 

「ハイビジョンスペシャル・定年・夫婦で走った40日〜中米縦断・トレーラーの旅」

9

09:30 多文デ

「魔女姫バースデーケーキ」[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

10 10
11

11:00 文

「春呼ぶ、ランドセル」

11:00 文

「由紀さおりin宮城・女川町」[出]由紀さおり 

11:00 文

「水晶岳・鷲羽岳」

11:00 文

「追跡!天空に輝く幻の光〜厳冬・モンゴル大雪原」

11

11:05 文

「南伊豆・須崎半島の海」

11:15 文

「桃山の白に憧れて・志野焼」

11:30 デ

和歌山県和歌山市

11:30 デ

和歌山県みなべ町

12

12:00 

北米ロッキー山脈・断崖を駆ける純白のヤギ▽15カナダ西部・ベニザケ2000万匹の大遡上

12:00 文

「発見!日本一・明知鉄道」

12:00 文

[出]八代亜紀 [出]山本譲二 

12:00 文

「願いのランタン・天に昇るとき〜台湾・十分」

12:00 文

「中国・芸術家がつくった“山水十景”絶景」

12

12:30 文

ぺったり▽ネコの顔あらい▽45瞳見せて▽警戒するネコを狙え

12:30 文

「早春・大物ブリの食い気を誘え!〜山田純大・山口・周防大島へ」[出]山田純大 

12:30 文

「森山良子・宮城・石巻市へ」[出]森山良子 

12:30 文

「シチリアのニャン」

13

13:00 

(1970年アメリカ)(字幕)[監]ウィリアム・A・フレーカー [出]リー・マービン [出]ジャンヌ・モロー 

13:00 

(1982年香港・中国合作)(字幕)[監]チャン・シン・イェン [出]ジェット・リー [出]ティン・ナン 

13:00 

(1995年松竹・フジテレビジョン)[監]小野田嘉幹 [出]中村吉右衛門 [出]岩下志麻 [出]多岐川裕美 

13:00 

(1953年アメリカ)(字幕)[監]ハワード・ホークス [出]マリリン・モンロー [出]ジェーン・ラッセル 

13:00 

(1984年角川春樹事務所)[監]井筒和幸 [出]渡辺典子 [出]太川陽介 

13:00 

(1968年イタリア・アメリカ合作)(字幕)[監]セルジオ・レオーネ [出]ヘンリー・フォンダ [出]クラウディア・カルディナーレ 

13

13:30 文

「京都御所・至高の美の守り人」

14 14

14:30 [SS]文

「深海のロストワールド・追跡!謎の古代魚」

14:45 

「謎の光・スプライト」

14:45 

「飯豊山」

14:45 文

「ローマ(2)スペイン広場からトラステベレへ」

15

15:00 文

「れんこん・徳島県」

15:00 文

「春を探して・トキメキの山旅」

15:00 文

「僕の歌からみんなの歌へ〜徳永英明・アメリカ西海岸」[出]徳永英明 

15:00 

「The Lost Glory〜美しき幻影〜」▽「パッショネイト宝塚!」

15

15:30 文

「白い嵐の頂に挑む・南米・アコンカグア」

15:55 

「中島みゆきスペシャル・もっと・みゆきと深い仲〜時代・夜会・そして」

16

16:00 文

「あなたにも幽霊が見える!?&パワースポットの真実」

16

16:30 文

[出]美川憲一 [出]和田アキ子 

17

17:00 文

「後編」大草原から天空の湖へ・ついに神秘の海に立つ▽語り・堤真一

17:00 文

[出]津川雅彦 

17:00 文

「父親の香り・右手と記憶」[出]劇団ひとり [出]中村アン 

17

17:30 文

「潮の流れに負けるな!相模湾のメダイ〜大鶴義丹・神奈川・葉山へ」[出]大鶴義丹 

17:45 

「壬生寺界わい」

18

18:00 文

[出]中山優馬 

18:00 文

「桜」

18:00 多文デ

「さらば青春」[出]井上真央 [出]大沢たかお 

18

18:30 二

スパイクの災難▽どうにも止まらない!!

18:30 文

「春の叫び」[声]白石晴香 

18:30 二文

(2006年アメリカ・イギリス合作)[監]マーティン・キャンベル [出]ダニエル・クレイグ [出]エバ・グリーン [声]小杉十郎太 [声]岡寛恵 

18:30 

「泣き虫うさぎの華麗なる変身」[声]三石琴乃 

18:30 二

「夢の高機能ベッド」「ヨセミテ公園でキャンプ!」

18:45 文

「出合茶屋」[作]藤沢周平 [出]高橋光臣 [出]中越典子 

19

19:00 デ

▽和歌山県みなべ町

19:00 文

「西新宿・ビルの谷間の“マル秘”スポット」[出]ゴリ 

19

19:30 文

「冬春トマト・熊本県・八代市」トマトがラーメン&ステーキに▽農家イチオシの丼とは▽感激の塩トマト▽熊本

19:30 文

「“心の楽園”を探して・京王線」東京新発見▽京王線で巡る人気の街▽感動!最高の朝ごはん▽調布の街に海を発見?

19:30 文

「桃山の白に憧れて・志野焼」志野焼の美▽日本の美意識極まれり▽白とひ色の優しい色彩▽手のひらにゆがみの味

19:30 文

「魅力満載!スペシャルステージ特選」

19:30 文

「荒島岳」

19:30 文

「優しくてたくましい台所の味方〜奈良・蚊帳生地ふきん」[出]小野ゆり子 

20

20:00 文デ

「マレ〜モルディブ」▽モルディブ!!首都マレ▽癒やしの楽園路地巡り▽美しき海で亀と遭遇!?▽感動陽気な大家族の歌▽絶景!インド洋の夕日

20:00 文

ABC−Z・ジャニーズWEST・SexyZone▽中山優馬新曲披露![出]中山優馬 

20:00 文

「“オールジャパン”への挑戦〜龍馬・未完の国家構想」

20:00 文

「出合茶屋」[作]藤沢周平 [出]高橋光臣 [出]中越典子 

20:00 文

「アメリカ・イエローストン・女王オオカミ・波瀾万丈の生涯に密着!」

20:00 文デ

「シチリア島カターニア〜イタリア」

20
21

21:00 文

「“幽玄色彩”の謎を追え〜南欧・クロアチア」南欧クロアチア・幽玄の色彩▽白い山から吹き下ろす黒い嵐▽神秘のブルーアドリア海の謎

21:00 文

「ダイアナ妃事故死“最後の恋”の駆け引き」

21:00 文

「父親の香り・右手と記憶」魅惑の伝説を徹底検証▽娘は父の香りが好き!?▽右手で記憶力アップ!?▽チークダンスの結果は[出]劇団ひとり [出]中村アン 

21:00 文

「上野」

21:00 文

「遥かなるユーラシア・春を迎えるとき」

21:00 二文

「思わぬ喜び」[出]ハ・ジウォン [出]チュ・ジンモ [声]木下紗華 [声]花輪英司 

21:00 

(2009年アメリカ)(字幕)[監]トニー・スコット [出]デンゼル・ワシントン [出]ジョン・トラボルタ 

21:00 

(2006年ギャガ・コミュニケーションズ、ジェネオンエンタテインメント、テレビ朝日、メ〜テレ、電通、松竹、IMAGICA、LDH、アドギア、ミコット・エンド・バサラ、ディスティニー)[監]篠原哲雄 [出]堤真一 [出]岡本綾 

21
22

22:00 文

「お母さま、しあわせ?」[脚]坂上かつえ [出]大塚寧々 [出]蟹江一平 

22:00 文

「ミステリー・太陽最後の日」

22:00 多文

「前編・半径100メートルの男」▽55「後編・欠点ばかりの女」[作]尾崎将也 [出]堀北真希 [出]松坂桃李 [出]高橋克実 

22

22:30 文

「タイ・ゾウと暮らすニャン」タイ▽ゾウとニャン!

22:30 二文

「夏の始まり」[出]ローラ・リニー [声]戸田恵子 

23

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]松本来夢 [出]大泉洋 

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

23:00 多文デ

[作]篠崎絵里子 [出]土屋太鳳 [出]大泉洋 

23

23:15 文

「フルコミットって何よ!」[作]神田優 [出]伊藤歩 [出]林遣都 [出]大地真央 

23:15 二文

「夏の始まり」[出]ローラ・リニー [出]オリバー・プラット [声]戸田恵子 [声]茶風林 

23:15 文

「里山ガーデニングで春満開!」ブドウ茂るゲート作り▽しゃれた看板の秘訣▽レタススープパスタ

23:15 文

「大竹しのぶ」[出]大竹しのぶ [出]松尾スズキ 

23:15 文

「真のリーダーって、何よ…?」[作]神田優 [出]伊藤歩 [出]林遣都 

23:45 文

伝説を追ってカナダへ▽氷河に響く太古の音色▽クジラの海で虹を見た▽優しき精霊に感動の涙[出]堤真一 

23:45 文

「驚異の大宇宙スペシャル〜とっておきの名場面編」

23:45 文

「さくら・十二の物語」

23:45 

(2011年“キツツキと雨”製作委員会)[監]沖田修一 [出]役所広司 [出]小栗旬 

23:45 文

「オストゥーニ〜イタリア」

23:45 文

「フルコミットって何よ!」[作]神田優 [出]伊藤歩 [出]林遣都 

23:45 文

「ダイアナ妃事故死“最後の恋”の駆け引き」

0

00:00 文

[出]バカリズム 

00:00 

▽三人姉妹▽2・40佐々木敦が語る“演劇の現在”▽47わたしの星

0

00:15 文デ

「セブ島・セブ〜フィリピン」

00:45 

「古代文明・冒険紀行・おおナイルよ・この地よりいでエジプトを生かさんがために来たれるもの」

00:45 

「食は文学にあり・荷風と谷崎・終戦前夜の晩餐(さん)」

00:45 

「ハイビジョン特集・四季・比叡山・行と教学の霊峰」

00:45 

「宝塚歌劇・月組公演“シニョール・ドン・ファン”」

1

01:00 文

「おでこ」[出]みうらじゅん [出]安斎肇 

1

01:15 

▽BS特集・パリ・三つ星レストランをねらえ〜格付け戦争の内幕▽2・20きょうの料理・世界のひき肉料理・チキンボール・カレー煮込み

01:30 二文

「なぜ、エヴァンズに頼まなかったのか?」[出]ジュリア・マッケンジー [声]藤田弓子 

01:55 

SLミニ図鑑▽2・00京都・音めぐり▽30ローカル鉄道の旅▽3・00さわやかウインドー▽30六大陸まちかど紀行▽4・00美しき日本の山々・北アルプス(5・00終了)

2

02:00 

行ってみよう世界の都市▽30六大陸まちかど紀行▽3・00文グランド・グルメ・ヨーロッパ食材紀行▽30日本夜景めぐり▽4・00BS洋楽グラフィティー70’s(5・00終了)

2

02:30 

京都・音めぐり▽3・00さわやかウインドー▽30行ってみよう世界の都市▽4・00美しき日本の山々・関東(5・00終了)

02:40 

文旅のアルバム・世界の工芸品▽50サンゴの海をゆく▽3・00BS洋楽グラフィティー80’s▽4・00美しき日本の山々(5・00終了)

02:45 

自然へのいざない▽3・00さわやかウインドー▽30行ってみよう世界の都市▽4・00美しき世界の山々(5・00終了)

02:50 

旅のアルバム・世界の工芸品▽3・00BS洋楽グラフィティー80’s▽4・00美しき日本の山々(5・00終了)

3 3

03:05 

「J−Musicなう 2015年春号」

03:35 

文生命の大地・地球▽4・00BS洋楽グラフィティー80’s(5・00終了)

4 4

04:20 

サンゴの海をゆく◇30さわやかウインドー(5・00終了)

 

3/31
(火曜日)

4/1
(水曜日)

4/2
(木曜日)

4/3
(金曜日)

4/4
(土曜日)

4/5
(日曜日)

4/6
(月曜日)

4/7
(火曜日)

 
▼ 次の時間を表示
NHK BSプレミアム 3ch
時間 5:00〜12:00 |  12:00〜19:00 |  19:00〜23:00 |  23:00〜5:00 |  5:00〜翌5:00 | 
成人向け番組 表示する | 表示しない 

印刷する

映画 ドラマ 音楽 スポーツ バラエティ アニメ / 特撮

凡例
アイコン
一覧
  • オプションチャンネル オプションチャンネル ※ご契約のコース内容により異なります。
  • 新番組 新番組
  • 再放送 再放送
  • 前編 前編
  • 後編 後編
  • 最終回 最終回
  • 初回放送 初回放送
  • ニュース ニュース
  • 映画 映画
  • 天気 天気
  • 交通情報 交通情報
  • 二カ国語放送 二カ国語放送
  • 多重音声放送 多重音声放送
  • 文字多重放送 文字多重放送
  • Bモードステレオ Bモードステレオ
  • ステレオ放送 ステレオ放送
  • サラウンドステレオ サラウンドステレオ
  • データ放送 データ放送
  • 双方向サービス 双方向サービス
  • ワイドビジョン ワイドビジョン
  • 吹き替え 吹き替え
  • 手話放送 手話放送
  • SDTV1 SDTV1
  • SDTV2 SDTV2
  • SDTV3 SDTV3
  • ペイパービュー ペイパービュー
  • マルチビューテレビ マルチビューテレビ
  • クローズドキャプション クローズドキャプション

※放送局の都合により番組内容、放送時間が変更になる場合があります。
株式会社ケイ・オプティコム / Powered by ComsTV (c)EPGCOMS / 番組テータ提供元:株式会社日刊編集センター

ページの先頭へ

eo テレビトップ今週放送の注目番組CSオススメ番組番組表特集プレゼントeo光チャンネル